Josef SIMA (1891-1971). Paysage urbain. Huile... - Lot 223 - Art Valorem

Lot 223
Estimation :
35000 - 50000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Josef SIMA (1891-1971). Paysage urbain. Huile sur toile encadrée, signée en bas à droite et datée 54. 54 x 80 cm. Provenance : Cadeau de l'artiste à monsieur G, haut-fonctionnaire et poète à ses heures, qui côtoya le milieu de l'avant-garde artistique à Paris des années 20 aux années 60. Puis reçu en cadeau de mariage par l'actuel propriétaire dans les années 70. 10 ans de silence séparent notre tableau du monde "derrière le miroir", celui d'avant-guerre, peuplé de torses de femmes sans têtes, troncs d'arbre, cristaux et oeufs s'élevant librement dans l'espace pour révéler l'unité du monde. Au cours des années 50, Josef Sima reprend ses interrogations autour du paysage et de la lumière. Il nous livre ici un paysage urbain très différent des champs suspendus, dématérialisés et compartimentés en rectangles des Plaines de Brie, ou de l'univers onirique de la série des Orphée, qu'il peint à la même période. Dans une palette d'ocre et de vert que les exégètes rapprochent des couleurs de sa Bohême natale, Josef Sima nous offre une vision d'architecture : le monde moderne -d'une étincelle de feu- semble jaillir de terre. Bibliographie : Exposition du Musée National d'Art Moderne Paris 7 novembre-23 décembre 68. Exposition : Musée d'Art moderne de la ville de Paris 3 avril- 21 juin 1992.
Mes ordres d'achat