Râpe à tabac en buis sculpté du buste de... - Lot 26 - Art-Valorem

Lot 26
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Râpe à tabac en buis sculpté du buste de profil de Louis XIV dans un médaillon; en dessous, buste de Louis XV et de l'infante d'Espagne. A la partie inférieure , deux anges soutiennent un cartouche et un médaillon. A la partie supérieure, coquille entourée de drapeaux et tambour. Au revers, à la partie supérieure buste de moine de profil. France, Paris (?) premier tiers du XVIIIe siècle, lg. : 25 cm. Modèle rapprochant conservé au musée de Cluny à Paris
Mes ordres d'achat