Plaque en ivoire profondément sculpté avec... - Lot 36 - Art Valorem

Lot 36
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Plaque en ivoire profondément sculpté avec traces de polychromie représentant sainte Agnès. La jeune vierge est figurée debout tenant la palme du martyre d'une main et l'agneau couché sur un livre de l'autre ; à côté d'elle, un jeune gentilhomme, en costume du début du XVIIème avec fraise et hauts-dechausses bouffants, lui déclare sa flamme en posant une main sur son coeur. Entre eux sont inscrites les paroles de la sainte en latin : AB ALIO AMATORE PREVENTA SVM (J'ai déjà été pressentie par un autre amoureux). Encadrement mouluré avec, dans le bas, l'inscription S.AGNES. Au revers de la plaque figure un aigle gravé avec rehauts de couleurs. Trou de suspension à la partie supérieure. Indo-portugais, XVIIème siècle Ht. :.10,6 cm - Larg. : 6,5 cm (petites fentes)
Mes ordres d'achat