Verseuse couverte à panse piriforme et anse... - Lot 69 - Art Valorem

Lot 69
Estimation :
500 - 600 EUR
Verseuse couverte à panse piriforme et anse torsadée en argent ciselé d'une frise d'oves. Sur la panse et le couvercle, tughras du sultan Abdülaziz, Poinçon et teneur en argent (800). Sur le col, l'anse et la prise, teneur. Empire ottoman, Egypte, période d'Abdülaziz (1861-1876). Ht : 20 cm, Poids: 447 g Expert : M-C. David
Mes ordres d'achat