Montre anglaise trois boîtes XVIIIe siècle,... - Lot 71 - Art Valorem

Lot 71
Estimation :
800 - 1000 EUR
Montre anglaise trois boîtes XVIIIe siècle, deux ors, repercée gravée. Mouvement du XIXe siècle à remontoir en pendant, astucieusement disposé postérieurement. Première boite recevant autrefois le mouvement à sonnerie à décor de rinceaux repercés gravé d'un paysage, d'une tête et du numéro 624. (accident et léger manque) Deuxième boîte en or repoussé d'une scène mythologique galante et rinceaux repercés. Troisième boîte en laiton autrefois doré et gainé. 1ère boîte diam. : 38 mm 3ème boîte diam. 53 mm Expert : Denis Corpechot
Mes ordres d'achat