École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Lot 72
Estimation :
500 - 700 EUR
Miniature sur ivoire montée sur une boîte en laiton représentant deux jeunes gens s'envoyant des baisers par la main. Il sont liés par un ange offrant un bouquet à la demoiselle aux seins dénudés. Ils sont entourés de guirlandes feuillagées et florales où deux colombes se bécotent. Porte une signature en bas à droite. Dim. : 7.5 x 9 cm (usures et manque de matière)
Mes ordres d'achat