MALLARMÉ

Lot 10
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 41 000EUR
MALLARMÉ
Poe - Le corbeau. the raven, poème par Edgar Poë. Traduction française de Stéphane Mallarmé, avec illustrations par Edouard Manet. P. Librairie de l'eau-forte, R. Lesclide 1875. in folio en ff. Couverture papier parcheminé illustrée. Chemise à rabats, étui moderne 1 f., titre rouge et noir au v°, tirage; 10 pp. n.ch. Texte anglais avec traduction en regard. Tirage unique à 240 exemplaires signés par les auteurs illustré de 4 lithographies hors texte de Manet . Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Manet au docteur Gachet.
Mes ordres d'achat