MOLIÈRE

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MOLIÈRE
L'école des maris Paris, Gabriel Quinet, 1663, in-12. Reliure en veau époque, dos à nerfs ornés. (6) ff., 65 pp., (4) ff. « Cette édition qu'on peut considérer comme la deuxième édition originale reproduit l'Edition Originale de 1661. Le privilège est daté du 9 juillet 1661 comme celui de l'Edition originale et il est partagé entre les mêmes libraires. A noter qu'à partir de la page 49 les titres de rappel situés dans le haut des pages sont nettement plus petits que dans les pages précédentes. Particularité curieuse : La signature passe de la lettre B à la lettre E. » Un mors fendu sur 2 cm, qqs. rouss. [Guibert, (5), p. 65]
Mes ordres d'achat