Sceptre de type ruyi en bronze à patine sombre,... - Lot 262 - Art Valorem

Lot 262
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Sceptre de type ruyi en bronze à patine sombre, la tête du sceptre en forme de champignon d'immortalité lingzhi stylisé, peinte de maximes couleur or ; le manche orné d'un motif en relief de dragon déployé parmi les nuages. Patine d'usage, petits chocs. Vietnam. Longueur 38,5 cm environ. 10 000/15 000? La traduction des caractères nous indique que ce sceptre est un objet de bon augure ('' accéder au bonheur''). Il s'agit probablement d'un cadeau impérial à une personne méritante, comme le suggère la traduction '' l'empereur et les officiels ont le même vou et la même motivation'', et '' Ils dirigent ensemble le pays et permettent au peuple de profiter des actes de l'empereur''. Il a probablement été fabriqué dans des ateliers impériaux, comme le suggère l'inscription '' fabriqué sous la direction de l'empereur''. L'inscription indique la date du premier jour du Nouvel An (selon le calendrier de la lune) de la deuxième année de Thi?u Tr? ??, qui est un Nianhao ?? de l'empereur Nguy?n Hi?n T? ???. La date de l'inscription est donc celle du 10 février 1842. Ruyi signifie ''selon vos désirs''. La signification du sceptre ruyi ??, autant que de l'acte qui consiste à l'offrir, est naturellement celle d'un cadeau de bon augure, qui souhaite bonheur et réussite à son destinataire. Le champignon d'immortalité lingzhi ? ? stylisé qui souvent orne la tête du ruyi, vient renforcer cette symbolique puisqu'il représente à la fois le bon augure et l'immortalité. La lointaine origine du ruyi, à l'époque antique, est celle du sceptre royal. Plus tard, les lettrés se servaient d'un gratte-dos en forme de sceptre pour scander leur discours. Enfin, et au moins dès la fin de la dynastie Ming (1368-1644), il devint un cadeau très apprécié par les gens des hautes classes sociales, et fut fabriqué en jade, en or, en argent, en ivoire ou autre matière précieuse. C'est sous les Qing (1644-1911) qu'il prend la forme de celui que nous présentons. Les empereurs vietnamiens ont repris cette i
Mes ordres d'achat