Sceptre de gondolier en métal ciselé, le... - Lot 41 - Art Valorem

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Sceptre de gondolier en métal ciselé, le fût torsadé surmonté de la tête de lion de Saint Marc et se terminant par une bouterolle à godrons. Venise, XIXème siècle (traces de soudures). On ne dispose que de peu d'éléments sur cet objet d'apparat que les gondoliers Vénitiens utilisaient lors des fêtes nautiques et défilés de la Sérénissime depuis le XVIème siècle. Long. 51,5 cm. Poids : 454 g. Le sceptre a probablement été raccourci ce qui explique en partie les traces de soudure.
Mes ordres d'achat