Nécessaire de voyage de déjeuner et de toilette... - Lot 89 - Art Valorem

Lot 89
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 100EUR
Nécessaire de voyage de déjeuner et de toilette formant écritoire, comprenant: un service à thé et café en argent, tasse et sous tasse en porcelaine rehaussés d'or, nécessaire de toilette en cristal et argent. de la maison « Maire à Paris, rue St Honoré N°154, fabricant de nécessaires du Roi et de S A R Madame la Duchesse d'Angoulême et des Princes à Paris », poinçon au coq, poinçon de maître orfèvre : PNB pour Pierre-Noel Blanquier. Dans un coffret en thuya avec écoinçons en cuivre et cartouche monogrammé FJ pour le marquis Charles de Forbin-Janson (1783-1849), Chambellan de l'Empereur en 1813. Intérieur en maroquin rouge aux formes des ustensiles et vert à décor au petit fer pour protéger le miroir. (Deux pièces manquantes et miroir changé). Paris entre 1813-1819. On joint le détail manuscrit du coffret de voyage de l'époque. Comprenant pour le déjeuner: une théière couverte, une cafetière avec son manche amovible, deux tasses et leur soucoupe en porcelaine, une boîte pour le thé et une boîte pour le café en cristal et argent, un pot à crème, deux cuillères à café en argent, poinçon de maître orfèvre probablement ACG, un couvert en argent, un couteau de table monté en nacre de perle, un tire-bouchon, un sucrier. Pour la toilette : une cuvette en argent (petits enfoncements), une boîte à pâte d'amande, une boîte à poudre de savon et une boîte à opiar en cristal et argent, deux grands flacons et deux autres plus petits, un entonnoir, une brosse pour la barbe montée en ébène en blaireau, un étui en ébène, deux crochets, un tire-bouchon, une brosse pour les ongles montée en ivoire, deux rasoirs de garantie montés en ivoire dont une lame émoussée, une paire de ciseaux (une lame accidentée), deux outils pour les dents dont un désolidarisé, un outil pour les ongles, une pince à poils, un miroir (plus tardif), un cuir à rasoir, un étui plat en ivoire, une brosse pour les dents montée en argent, un peigne en ivoire. Pour l'écritoire : un encrier en cristal et argent, un c
Mes ordres d'achat