Alfred Emilien O'Hara, Comte de NIEUWERKEKRE... - Lot 243 - Art Valorem

Lot 243
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Alfred Emilien O'Hara, Comte de NIEUWERKEKRE (1811-1892). Importante garniture de cheminée en marbre noir et bronze doré comprenant: une pendule insérée sur un socle rectangulaire à ressauts et flanquée de deux blasons aux armes de France. Elle est sommée par une statue équestre du roi Henri IV, en armure, ceint de l'écharpe blanche, épée au côté et tenant le bâton de commandement. Elle comprend également deux candélabres à sept bras de lumières portés par des soldats en armure et posant sur des socles au même décor. Elle est signée E. de Nieuwerkerke 1843 et porte le cachet du fondeur Susse Frères. (Petits manques). Elle présente enfin une dédicace gravée sur le socle de la terrasse de la statue de Henri IV : "A Monsieur Louis DURET, souvenir du marquis et de la marquise du Hardaz de Hauteville". Pendule: H. 87 cm avec socle - sculpture 54 cm. Candélabres: H. 100 cm avec socle - sculpture 76 cm. Le musée national du château de Pau conserve une statue similaire à celle de la garniture avec une édition en bronze à patine brune. La carrière d'Alfred Emilien O'Hara, Comte de Nieuwerkerke, Sculpteur, homme politique et administrateur coïncide exactement avec la période de la IIe République et du Second Empire. Le destin de l'amant de la princesse Mathilde est en effet étroitement lié à celui de la famille Impériale. Sculpteur reconnu et exposant au salon dès 1842, on lui doit entre autre " le combat du duc de Clarence et du chevalier de Fontaine" qui remporta un vif succès ou encore la commande officilelle du roi de Hollande Guillaume II de la statue équestre de " Guillaume Ier dit le Taciturne prince d'Orange ", puis après de nombreuses commandes de bustes et sujets d'inspirations romantiques, historiques ou contemporains. Dès le 25 décembre 1849, Louis Napoléon Bonaparte, président de la République, le nomme directeur général des Musées nationaux. Le comte de Nieuwerkerke succède ainsi à Philippe-Auguste Jeanron (1809-1877) à la tête de l'équipe
Mes ordres d'achat