TRAN PHUC DUYEN (1923-1993) Les deux musiciennes.... - Lot 219 - Art Valorem

Lot 219
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
TRAN PHUC DUYEN (1923-1993) Les deux musiciennes. Gouache sur papier signée en bas à droite. Dim. 39,5x22,5 cm (à vue) On joint un projet pour une autre gouache, la Baie d'Along. Dimensions : 30x20 cm. Non signée. L'ensemble encadré. Ecole des beaux-arts de l'Indochine (1940-1945), Beaux-arts de Paris (1955-1959). Il partage sa vie entre Paris et Berne. Expositions à Hanoï, Saïgon, Genève, Paris, Madrid, Nice entre 1952 et 1970. Spécialiste de la laque, peinture sur soie, papier
Mes ordres d'achat