Co Tan Long Chau (Né en 1938) Femme à l'orange. Peinture... - Lot 222 - Art Valorem

Lot 222
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Co Tan Long Chau (Né en 1938) Femme à l'orange. Peinture sur soie encadrée, signée et datée 1984 en bas à droite . Dimensions 66x48 cm. Peintre de la Résistance lors de la Guerre du Vietnam. L'un des artistes les plus réputés de sa génération dont un grand nombre de peinture est exposé en permanence au musée des Beaux-Arts de Saïgon (HCMV). Auteur de croquis célèbres réalisés dans le Maquis et créateur d'un grand nombre des timbres de la poste vietnamienne depuis 1975.
Mes ordres d'achat