Robe d'apparat brodée de reine du Hue, Indochine... - Lot 242 - Art Valorem

Lot 242
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Robe d'apparat brodée de reine du Hue, Indochine début du XXe siècle, broderie virtuose soie polychrome au passé nuancé et filés métalliques or et argent en couchure sur satin de soie jaune. Décor de rosaces fleuries aux phénix tournoyant autour d'une perle alterné d'idéogrammes et rameaux de pivoines sur le plein ; flots, nuées et pic rocheux sur le bas. important col à décor analogue rehaussé de pastilles de miroir sertis, (décolorations). Pour enchérir sur ce lot, nous vous remercions de procéder à un dépôt de garantie d’une somme de 5000€ A cette fin veuillez contacter l’étude au 01 71 20 31 43 ou sur info@art-valorem.fr Si le lot n’est pas acquis par cet enchérisseur le dépôt de garantie sera reversé dans les 72 h sur le compte d’où proviennent les fonds.
Mes ordres d'achat