Quan Âm, déesse de la Compassion Debout sur... - Lot 245 - Art Valorem

Lot 245
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Quan Âm, déesse de la Compassion Debout sur un socle en forme de pétale de lotus. Sculpture en bois laqué avec anciennes trace de dorures. Tonkin, région de Haïphong, vers milieu du XXe siècle (1860). Hauteur 68 cm. Petits accidents et restaurations. Rapporté d'Indochine avant 1910. Dans une famille française par descendance
Mes ordres d'achat