Sujet en bronze figurant un éléphant guidé... - Lot 246 - Art Valorem

Lot 246
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Sujet en bronze figurant un éléphant guidé par son cornac. Quatre anneaux de suspension sur les flancs de l'éléphant suggèrent une utilisation comme brûle-parfum, auquel il manquerait son couvercle. Manque une partie de la patte avant droite. Très belle patine. Vietnam, dynastie Giao Chi ou Le, XVe siècle. Hauteur 18 cm, longueur 19 cm environ.
Mes ordres d'achat