Tête de Guanyin en bronze à patine sombre,... - Lot 247 - Art Valorem

Lot 247
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tête de Guanyin en bronze à patine sombre, la divinité esquissant un léger sourire, les yeux mi-clos en signe de méditation, le front orné de l'urna, la tête coiffée d'un important diadème dans lequel figure une réminiscence d'Amithaba, les cheveux coiffés en un haut chignon dit '' en crosse''. Petit manque au diadème. Chine, XIXe siècle dans le goût des Ming. Hauteur environ 43,5 cm.
Mes ordres d'achat