Portrait de Clotilde Bonafous-Murat (1827-1891),... - Lot 59 - Art Valorem

Lot 59
Estimation :
100 - 150 EUR
Portrait de Clotilde Bonafous-Murat (1827-1891), enfant, en buste de face. Miniature à l'huile sur bois, rect., 13 x 10 cm, vers 1835. Cadre en bois doré, rect. 14,6 x 11,7 cm. Provenance : famille Bonafous Murat. Jeanne-Joséphine-Clotilde-Flavie, fille de Joseph Bonafous-Murat, née le 22 décembre 1827, épousa Edouard Brown (Valenciennes, 10 janvier 1819 - après 1883), capitaine de cavalerie, commandant au 7e chasseurs à cheval, officier de la Légion d'honneur ; elle mourut à Périgueux le 15 janvier 1891, dont postérité.
Mes ordres d'achat