U KHIN MAUNG (1910-1983) Femmes assises Huile... - Lot 159 - Art-Valorem

Lot 159
Estimation :
1500 - 2000 EUR
U KHIN MAUNG (1910-1983)
Femmes assises
Huile sur toile encadrée signée en bas à gauche.
40,5 x 86 cm

U Khin Maung (1910-1983) est un artiste Birman, maitre de l'école de Mandalay au Myanmar. Cet autodidacte dépeint des sujets intimes tirés de sa propre culture, et les réinterprète grâce à ses influences, qu'il puise dans la peinture occidental (notamment chez les modernistes européens et l'école naturaliste américaine). Cet étonnant mélange permet un parfait équilibre entre figuration, culture asiatique et modernisme.
Mes ordres d'achat