JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Fumibako... - Lot 178 - Art-Valorem

Lot 178
Estimation :
350 - 400 EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)
Fumibako en laque nashiji et imitant le fer à décor en hiramaki-e de laque or et argent de môn, de frises de chrysanthèmes feuillagées. Intérieur en laque nashiji or et argent à décor en hiramaki-e de kiku.
6 x 24,5 x4 cm. (Accidents, manques et restaurations.)

Provenance :
Vente Gillot n°183, collection gabriel cognacq.
Mes ordres d'achat