Lot de cinq flacons tabatières : le premier... - Lot 157 - Art Valorem

Lot 157
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot de cinq flacons tabatières : le premier muni de deux anses, en calebasse, le bouchon en cornaline. H. 4,9 cm ; le second muni de deux anses, en calebasse, le bouchon en ivoire. H. 7,6 cm ; le troisième de type ''tibétain'', en bois ou calebasse, la monture en argent bas titre sertie de cabochons de corail et de malachite, le bouchon vissant en corail et en malachite. H. 8,9 cm ; le quatrième de type ''tibétain'', en métal incrusté de cabochons de pâte de verre imitant le corail et la turquoise (chocs), le bouchon en suite. H. 8 cm ; le cinquième de forme arrondie et monté sur un petit talon, en métal doré à décor de résille, incrusté de cabochons de cornaline et de turquoise, la panse incrustée d'un cabochon d'oeil de tigre sculpté en forme de fleur. Le bouchon en agate cornaline. H. 6,4 cm.
Mes ordres d'achat