CHINE Important bol en porcelaine de forme... - Lot 199 - Art Valorem

Lot 199
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CHINE Important bol en porcelaine de forme polylobée, l'ouverture festonnée, reposant sur un court talon qui suit la forme de la panse, la paroi extérieure à décor en bleu de cobalt sous couverte d'un dragon et d'un phénix répété quatre fois sur le pourtour. Une marque apocryphe à six caractères de Ming Xuande nian zhi sur le haut de la panse. Le bassin est orné d'un dragon et d'un phénix s'ébattant parmi les nuées, entourés par un double cercle. Dans le goût de Xuande de la dynastie Ming (1426-1435). D. 42 cm H. 19 cm Le décor vif et vigoureux de ce grand bol répond parfaitement au modelé de sa forme. La tonalité de bleu est profonde. Un rapport d'analyses du laboratoire Res.S.Artes de Bordeaux du 10 octobre 2017 atteste '' Nous n'avons pas détecté d'éléments modernes dans la glaçure blanche ou le décor bleu ''. Rapport d'analyse R 143003A (spectrométrie Raman). Provenance : collection française.
Mes ordres d'achat