JAPON Statuette en bronze doré et polychromie... - Lot 285 - Art Valorem

Lot 285
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
JAPON Statuette en bronze doré et polychromie figurant la déesse Kannon debout, la main droite en varada mudra, la main gauche tenant un attribut (manque). La robe monastique est décorée d'une figuration de la roue de la loi et de nuages stylisés. La coiffe de la déesse est en forme de feuille de lotus épanouie de laquelle émerge une figuration du Bouddha Amithaba. Sur le devant de la coiffe figure une autre représentation du Bouddha. Au dos, des inscriptions en caractères réguliers. Période Edo (1603-1868). H. 71,5 cm
Mes ordres d'achat