Georgio AEMYLIO. Imagines Mortis Venise,... - Lot 1 - Art-Valorem

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Georgio AEMYLIO. Imagines Mortis Venise, Valgrisium, 1546. In-8, maroquin rouge largement orné sur les plats d'un décor formé de quatre encadrements aux filets dorés, le premier richement orné aux petits fers, dos à 5 nerfs orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Niédrée).
Brunet, I-65 / III-255 / Essling, II-674 /// (92 f.).
Belle édition publiée à Venise en 1546 de cette suite de figures copiées fidèlement sur celles d'Holbein représentant une danse macabre.
Au total l'ouvrage contient 41 vignettes gravées sur bois. Essling précise qu'elles sont tellement fidèles que le copiste a même reproduit sur l'une d'elles le monogramme de l'artiste allemand.
Le premier et le dernier feuillets portent la marque du libraire Valgrisi.
Très bel exemplaire dans une charmante reliure de Niédrée.
Réparation dans la marge intérieure des deux premiers feuillets. L'exemplaire a été soigneusement lavé à l'époque de Niédrée mais il subsiste quelques fantômes de rousseurs anciennes.
Mes ordres d'achat