Antoine FURETIERE. Le Roman bourgeois. Ouvrage... - Lot 32 - Art-Valorem

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Antoine FURETIERE. Le Roman bourgeois. Ouvrage comique. Paris, Girard, 1666. In-8, maroquin bleu, triple filet, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet)
Tchemerzine, V-395 /// (7f.)-700.
EDITION ORIGINALE bien complète du frontispice gravé qui manque souvent.
Très bel exemplaire des bibliothèques Génard et Lebeuf de Montgermont avec leur ex-libris.
Infimes frottements à une charnière.
Mes ordres d'achat