LE BRETON. Les Clefs de la philosophie spagyrique... - Lot 47 - Art Valorem

Lot 47
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
LE BRETON. Les Clefs de la philosophie spagyrique qui donnent la connoissance des Principes et des véritables Opérations de cet Art dans les Mixtes des trois genres. Paris, Jombert, 1722. In-16, veau brun de l'époque abîmé. Caillet, 6315 / Dorbon, 2543 /// (4f.)-398-(1f.). EDITION ORIGINALE de ce Traité d'alchimie fort recherché des Adeptes qui veulent passer de la spéculation à la réalisation. Le processus intégral du Grand OEuvre s'y trouve révélé en une série de clefs précieuses (Caillet). Défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat