Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755) Portrait... - Lot 9 - Art Valorem

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755) Portrait présumé de Madame Desbarres Toile 87 x 71cm (Soulèvements et manques) Au revers de la toile de rentoilage, une inscription: Peint par / J.B. Oudry / 1716 / Inscription du temps sur / la toile ancienne qui est / dessous / Ch. Brisson / Paris le 25/2 1915. Ce portrait est à rapprocher d'un dessin du Livre de Raison de Jean-Baptiste Oudry (cf. Jean Cordier, Esquisses de portraits peints par J.B. Oudry, Paris, 1929, n°97, reprod.) Nous remercions Karen Chastagnol qui a confirmé l'authenticité du tableau et nous a aidé dans sa description.
Mes ordres d'achat