Casque du Garde du Corps du Roi, Modèle 1814.... - Lot 161 - Art Valorem

Lot 161
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Casque du Garde du Corps du Roi, Modèle 1814. Bombe en cuir, plaque frontale bien au modèle, ornements latéraux du modèle des Gendarmes de la Garde du Roi. Bonnes jugulaires à écailles détachées. Vis de fixation du cimier remplacées. Petits manques et usures de l'argenture. Nuquière en cuir légèrement fendue. Bon état de conservation. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat