Fin HEREKE Signé (Turquie) vers 1975 Velours... - Lot 41 - Art Valorem

Lot 41.1
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Fin HEREKE Signé (Turquie) vers 1975 Velours en soie naturelle sur fondations : chaînes, trame et franges en soie naturelle.Tapis de prière, sur champ ivoire à mirhab en forme de cabochon à décor d'arbres de vie, brins et fins branchages à guirlandes de fleurs rubis, vieux rose, vert émeraude et bleu marine orné d'un cartouche incrusté de de plantes fleuries. Triple bordures dont la principale à décor rappelant le champ central. Densité. Env 12000 noeuds au dm2 Bon état général 155 x 80 cm
Mes ordres d'achat