Pierre LE MUET. Manière de bien bastir pour... - Lot 15 - Art Valorem

Lot 15
Estimation :
900 - 1000 EUR
Pierre LE MUET. Manière de bien bastir pour toutes sortes de personnes Paris, Jollain, 1681. 2 parties en un volume in-folio, veau brun usagé, dos à 6 nerfs orné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition. La première partie contient un titre et 75 pages gravés, avec texte et figures, parfois à pleine page. La seconde contient un titre et 31 planches gravés, dont 9 à pleine page, 13 doubles et 9 dépliantes. Défauts à la reliure avec manques au dos et charnières fendues.
Mes ordres d'achat