Jean RICHEPIN. Les Blasphèmes. Paris, Dreyfous,... - Lot 22 - Art Valorem

Lot 22
Estimation :
250 - 350 EUR
Jean RICHEPIN. Les Blasphèmes. Paris, Dreyfous, 1884. In-4, maroquin janséniste tête-de-nègre, dos à 5 nerfs, encadrement intérieur orné d'une dentelle dorée, doublure et gardes de soie moirée rouge sang, tête dorée, couverture (Nouricel). Vicaire, VI-1120 /// (2f.)-344. EDITION ORIGINALE ornée d'un portrait de Richepin par E. de Liphart. Un des 50 exemplaires de tête sur Japon (n°5). Exemplaire portant un envoi autographe signé sur un feuillet de garde : à Maurice Haquette, / très cordialement, / Jean Richepin. L'exemplaire est par ailleurs enrichi sur un autre feuillet de garde d'un poème autographe signé : Livre que le bon goût condamne ! Est-ce bien ma faute pourtant, Si j'ai fait du bruit en battant La charge sur une peau d'âne ? J.R. Bel exemplaire malgré de minimes frottements aux charnières et des coins usés.
Mes ordres d'achat